×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Взрывы боеприпасов в Арыси: суд изменил приговор осужденным

Иллюстративное фото: elgezit.kg

Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда РК пересмотрен в апелляционном порядке приговор Военного суда Шымкентского гарнизона в отношении осужденных по делу о взрывах боеприпасов в Арыси, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, ранее приговором Военного суда Шымкентского гарнизона были осуждены 16 лиц, из которых 12 человек были приговорены к лишению свободы сроком от четырех до 10 лет, а в отношении четырех лиц применено условное наказание – от четырех до семи лет.

В частности, виновными в халатном отношении к службе, а именно за не принятие мер по контролю за выполнением служебных обязанностей (статья 453, часть 2 Уголовного кодекса РК) и за нарушение правил обращения с боеприпасами (статья 462, часть 3 УК РК), признаны ответственные лица Министерства обороны и воинской части.

За хищение бюджетных средств, выделенных на монтаж технических средств охраны (статья 189, часть 4, пункт 2 УК РК) к 7 и 10 годам лишения свободы осуждены руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части. Им назначено дополнительное наказание – пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе.

В апелляционной инстанции защита ввиду незаконного осуждения просила оправдать подсудимых из-за отсутствия состава уголовного правонарушения. Прокуратура просила изменить приговор в отношении 2 лиц, заменив им наказание на реальное лишение свободы, а также изменить дополнительное наказание в отношении 3 лиц, в остальной части оставить приговор без изменения.

В результате апелляционного производства приговор изменен:

  • с учетом положений статьи 71, части1 УК РК по преступлению небольшой тяжести (статья 453, часть 2 УК РК) – 7 лиц освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности;
  • действия 4 лиц, осужденных по статье 189, части 4, пункту 2 УК РК переквалифицированы на статью 450, часть 2 УК РК (злоупотребление властью, повлекшие тяжкие последствия).

«Основанием для переквалификации послужило то, что указанным 4 лицам не были вверены денежные средства, растрата которых вменялась обвинением по делу. Данные военнослужащие незаконно оформили подложные документы о выполнении работ по установке устройств, предупреждающих о пожаре в воинской части, хотя в действительности такие работы выполнены не в полном объеме. Поэтому ввиду переквалификации 4 военнослужащим снижено лишение свободы с 10 до 7 лет и 7 до 6 лет с пожизненным запретом на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе», – пояснили в Военном суде РК.

В остальной части приговор оставлен в силе.

Новости партнеров