4.82

Рыбакина сотворила историю и вышла в финал турнира в США

29.03.2024, 03:13
Фото взято из открытых источников

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, идущая четвёртой среди профессиональных игроков по версии WTA, успешно пробилась в финал Майами Оупен, турнира WTA-1000, где общий призовой фонд превышает 8,7 миллиона долларов, передает Ulysmedia.kz.

В полуфинале Майами Оупен Рыбакина сразилась с бывшей лидером мирового рейтинга, Викторией Азаренко из Беларуси, занимающей 32-е место в рейтинге. На протяжении первого сета казахстанская спортсменка теряла трижды подряд (0:1, 1:2 и 2:3), однако смогла изменить ход матча, совершив брейк и завоевав победу в сете со счётом 6:4.

Второй сет полностью оказался под контролем Азаренко, которая сделала три брейка и одержала абсолютную победу со счётом 6:0.

В решающем сете Азаренко вновь начала ведущим, но Рыбакина ответила брейком при счёте 2:2. В конечном итоге судьба матча решилась в тай-брейке, где казахстанская теннисистка оказалась сильнее (7:6, тай-брейк 7:2). Это уже третья встреча между игроками, и в каждой из них побеждала Рыбакина.

Кроме того, в этом матче Рыбакина впервые в своей карьере смогла одержать победу, когда ей "повесили багель".

В финале Рыбакина встретится с победительницей поединка между россиянкой Екатериной Александровой, занимающей 16-е место в рейтинге, и американкой Даниэль Коллинз, занимающей 53-е место.

Напомним, в прошлом году Рыбакина также достигла финала Майами Оупен, но уступила чешке Петре Квитовой со счётом 6:7, 2:6.