×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Судья отказала Бишимбаеву выступить в суде

29.03.2024, 16:13
Ulysmedia.kz

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве своей гражданской супруги, попросил выступить в суде и огласить показания по делу. Однако суд отказал ему в этом. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

В пятницу после допроса потерпевшей стороны, а именно брата погибшей Салтанат Нукеновой Айтбека Амангельды, сторона защиты обвиняемого Куандыка Бишимбаева обратилась с ходатайством допросить подсудимого.

«В материалах дела отсутствует протокол допроса Бишимбаева, и обстоятельства с его стороны знаем только мы – сторона защитников. Если мы будем допрашивать свидетелей, мы будем задавать вопросы, и я думаю, что суду и другим участникам будет непонятно. И чтобы избежать момента, когда наши вопросы будут сниматься ввиду того, что они не относятся к делу, ввиду незнания, что мы имеем в виду, я прошу допросить Бишимбаева», - обратился с ходатайством адвокат Ерлан Газымжанов. 

Председательствующий судья по делу Айжан Кульбаева отказала в удовлетворении ходатайства. 

«Учитывая, что в ходе главного судебного разбирательства порядок исследования доказательств уже был определен по согласованию со сторонами и допрос потерпевшего был произведен, с учетом того, что в суд были приглашены свидетели, которые ожидают допроса с 10 часов утра, на данном этапе в удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении порядка исследования доказательств суд считает необходимым отказать и перейти к допросу свидетелей», - огласила решение судья. 

Она посоветовала стороне защиты Бишимбаева повторить данное ходатайство после допроса свидетелей.

Новости партнеров