×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Соглашения на 85 млрд тенге: какие активы возвращают в Казахстан

29.03.2024, 16:50
Коллаж Ulysmedia

Стало известно, что одобрен ряд соглашений о возврате незаконно приобретенных активов на общую сумму свыше 85 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Астане состоялось заседание Комиссии по вопросам возврата активов.

Что стало известно

Одобрен ряд соглашений о возврате незаконно приобретенных активов на общую сумму свыше 85 млрд тенге.

«Среди возвращаемых государству активов - жилые и административные здания в Казахстане и за рубежом, денежные средства, доли в компаниях, дорогостоящие ювелирные изделия, более 10 тысяч гектаров земли», - сообщили в правительстве.

Необъяснимое происхождение

«Кроме того, одобрено внесение в суд иска об обращении в доход государства в качестве актива необъяснимого происхождения предприятия стоимостью более 10 млрд тенге, ранее незаконно перешедшего от государства под контроль одного из субъектов Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов», - говорится в сообщении.

Новые лица

По решению Комиссии реестр субъектов дополнен двумя новыми лицами, в отношении которых Комитетом по возврату активов Генеральной прокуратуры будут проведены соответствующие мероприятия.

«По поручению главы государства работа по возврату незаконно приобретенных активов будет активизирована. При этом недопустимо давление на бизнес. Все возвращенные государству активы будут направлены на социально полезные цели», — подчеркнул премьер Олжас Бектенов.

Читайте также: «Достигнуто взаимопонимание с Советом Европы, Интерполом и ОБСЕ - генпрокурор о возврате активов»

Новости партнеров