×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сотрудник СГО из-за визита Путина в Астану проверял ресторан BAU, когда там находилась избитая Салтанат

29.03.2024, 17:43
Коллаж Ulysmedia

Сотрудник Службы государственной охраны проводил проверку ресторана BAU в Гастроцентре 9 ноября, когда там находилась избитая Салтанат Нукенова. Об этом в ходе судебного заседания рассказала свидетель по делу, бывшая сотрудница Гастроцентра Гульзада Смаилова. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, по версии следствия, Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев находились в ресторане BAU с вечера 8 ноября. В ночь с 8 ноября на 9 ноября супруги сидели в одной из вип-кабинок ресторана, выясняли отношения, затем Бишимбаев избил свою супругу. Днем 9 ноября Салтанат оставалась в ресторане, в одной из вип-кабинок, Бишимбаев и его родственник, директор Гостроцентра Бахытжан Байжанов положили ее на диван, где она и скончалась от полученных травм. Скорую помощь родственник Бишимбаева вызвал лишь вечером 9 ноября. 

В ходе судебного заседания выяснилось, что в ресторан, где лежала избитая Салтанат, заходил с обследованием сотрудник СГО. 

«9 ноября, в 10.00, когда я пришла на работу, охранник ночной мне сказал, что в зале находятся с ночи сотрудники СГО, так была запланирована встреча президентов в Talan Towers в этот день. И сотрудники с ночи сидели у нас в зале (на 1 этаже в Гостроцентре. – прим. авт), дежурят. Сказал, что сотрудник СГО просил, чтобы я подошла к нему.  Я подошла к нему, он объяснил, что у них усиление и он должен обойти весь второй этаж (где находится ресторан BAU. - прим. авт). Первый этаж мы обошли. Я ему объяснила, что второй этаж у нас работает с 12.00 и у меня туда доступа нет. Я сказала ему, что, когда придут сотрудники данного ресторана, я его оповещу и он может подняться», - рассказала в суде свидетель. 

Затем сотрудница оповестила Байжанова о том, что сотрудники СГО ждут, чтобы провести проверку на втором этаже. 

«Когда я увидела в 11.00, что загорелся свет в ресторане, я оповестила сотрудника СГО и я его сопроводила до дверей BAU, дальше я не заходила. Встретила нас управляющая Карлыгаш и Бахытжан Амирханович (Байжанов – Прим. авт)», - рассказала она. 

9 ноября с визитом в Астане был президент России Владимир Путин.

Новости партнеров