×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Моя хата с краю: аким Женис Касымбек об авариях на карагандинских шахтах

29.11.2021, 19:47

Аким Карагандинской области Женис Касымбек не может гарантировать, что аварии на шахтах больше не произойдут в ближайшие годы в регионе. Кроме того, чиновник заявил, что ответственность за безопасность сотрудников несут работодатель и профильное министерство, но только не акимат, передает Ulysmedia.kz.

Отвечая на вопрос о регулярных авариях на карагандинских шахтах на брифинге в Службе центральных коммуникаций, аким области пояснил, что причин трагических инцидентов может быть много, среди них и системные проблемы предприятия. 

«Причин несколько: здесь есть и техногенный характер, когда идет выброс метана, есть вопросы природного характера, но есть вопрос и износа оборудования, есть вопросы, связанные с промышленной безопасностью», – сказал он. 

Женис Касымбек напомнил о проведенном брифинге с Министерством по чрезвычайным ситуациям РК по взрыву на шахте «Абайская», по итогам которого было сказано, что ответственность за случившееся несет только работодатель.

«Ответственность работодателя 100%, есть вопросы природного характера, но в итоге вина работодателя определена и в рамках другой согласительной комиссии, которую возглавлял я. «АрселорМиттал Темиртау» обязан до 1 февраля провести полный аудит всех активов, которые задействованы в производственном процессе в восьми шахтах. По итогам аудита то оборудование, которое подлежит списанию, должно быть списано», – ответил он. 

Впрочем, о проблемах старого оборудования и несоблюдения правил безопасности на предприятиях ранее неоднократно высказывались и сами шахтеры. Однако, как часто происходит в нашей стране, госорганы начинают решать проблемы только после того, как что-то где-то случится или взорвется. 

На вопрос о том, можно ли бы было избежать трагедии, если бы местные власти вовремя обратили внимание на затруднения шахтеров, аким Касымбек ответил, что это персональная ответственность профильного министерства. 

«Вопросом о промышленной безопасности занимается конкретно Департамент промышленной безопасности, который находится в подчинении у Министерства индустрии. Это их персональная ответственность за соблюдение техники безопасности, отслеживать состояние техники, проверка и так далее. Местная власть также вовлечена в этот процесс, постоянно этим занимаемся, поэтому считаем, что компания инвестирует, часть оборудований меняет, но мы требуем других темпов обновления», – ответил он.

 Вместе с тем чиновник заявил, что не может гарантировать, что подобные неприятные инциденты больше не повторятся в его регионе. 

«Это высоко опасная промышленность и производство, поэтому никаких гарантий даже на самых новых шахтах даже нет», – сказал Женис Касымбек. 

Напомним, о ЧП на шахте «Абайская» в Карагандинской области стало известно 7 ноября. В результате взрыва погибли 14 человек. Трагический инцидент на шахте случится и 13 января текущего года, тогда с с отравлениями шахтными газами было госпитализировано несколько человек, один сотрудник был найден мертвым. 

Ранее шахтеры Карагандинской области неоднократно выходили на забастовки, работники требовали повысить зарплаты, сменить оборудование и жаловались на несоблюдение техник безопасности со стороны «АрселорМиттал Темиртау», однако решения по ряду пунктов оказались незначительными.

Новости партнеров