×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Казахстане планируют производить лекарства от рака

Depositphotos

Между Минздравом РК и компанией Roche было подписано рамочное соглашение о стратегическом партнерстве, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Facebook Алексея Цоя.

Рамочное соглашение направлено на сотрудничество в целях реализации проекта по развитию фармацевтической промышленности на территории РК и увеличения доли местного производства лекарственных средств, а именно локализации производства лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

Согласно Акорде, сумма соглашения – $50 млн.

"Мощным стимулом для развития отечественного производства является развитие взаимодействия с крупной мировой фарминдустрией из Топ-50 BigPharma. Также провели встречу с главой Sandoz по Европе и членом исполнительного комитета Sandoz Ребеккой Гунтерн, на которой были обсуждены вопросы реализации проекта по локализации в Казахстане производства лекарственных средств – генериков (лекарственное средство, содержащее химическое вещество — активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией-первоначальным разработчиком) и биосимиляров (биологический лекарственный препарат, содержащий версию того же активного вещества, что и уже разрешенный для применения в медицине оригинал)", – рассказал Алексей Цой.

Также состоялись переговоры с президентом холдинга m-3 Group Абдаллой Шатила. ​По словам министра, компания заинтересована в производстве QazVac в Казахстане для казахстанского рынка и экспорта, или приобретение лицензии на ее производство за рубежом (в Швейцарии или Франции) с целью экспорта под другим брендом.

Новости партнеров