×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Волонтёры Астаны отправили около 30 тонн гуманитарной помощи в пострадавшие от наводнения регионы

gov.kz

Волонтеры КГУ «Астана Жастары» совместно с благотворительными организациями запустили акцию по сбору гуманитарной помощи жителям областей страны, пострадавших от наводнения, передает официальный сайт столичного акимата.

По городу организовали 9 пунктов приема гуманитарной помощи, в сборе участвуют около 30 волонтерских организаций. Ежедневно свыше 200 волонтеров оказывают помощь в сортировке и отправке необходимых вещей. Так, в волонтерском пункте по улице Сарыарка, 13 собрались неравнодушные жители города, которые принесли медикаменты, продукты питания, одежду, бытовые принадлежности.

По словам заместителя председателя городского штаба волонтеров Астаны Эльвиры Есмухановой, с 29 марта по 1 апреля отправлено порядка 30 тонн гуманитарной помощи в пострадавшие от наводнения регионы.

«С момента объявления чрезвычайной ситуации в трех областях Казахстана в Астане активно готовят гуманитарную помощь. Сейчас в городе работают 9 пунктов приема. Мы, в свою очередь, выходим на связь со всеми пунктами других регионов. Области, которым необходима помощь, обращаются во все регионы и оповещают нас. Мы получаем помощь по графику с 9:00 утра до 20:00 вечера. В нашем штабе работает около 30-40 волонтеров. Ежедневно нами отправляется свыше 4-5 тонн вещей большими грузовыми машинами. Ранее в Актобе была отправлена первая машина, которую заполнили волонтеры движения «Жақсылық жаса». А также в Костанайскую область уехали 7 грузовых машин. В точке сбора по улице Тлендиева, сами жители столицы объявляют точки сбора. Сегодня планируется отправка инструментов (лопаты, мешки, песок) в Целиноградский район, для того чтобы провести превентивное мероприятие по обеспечению безопасности жителей и поселок от паводков», - рассказывает Эльвира Есмуханова.

Гуманитарную помощь астанчане начали приносить, как только информация о сборе появилась в СМИ. Среди собранных посылок основное место занимает одежда, продукты, средства гигиены и обувь. Например, одна из жительниц города принесла нескоропортящиеся продукты: печенье, сладости, подгузники.

«Нам необходимо оказывать друг-другу помощь, проявить человечность и уважение. Хочется помочь действительно нуждающимся, оставшимся в беде людям», - говорит она.

Стоит отметить, сортировка вещей проходит по специальному алгоритму:

  • 1 категория – химия и гигиена;
  • 2 категория – новые вещи;
  • 3 категория – мужская и женская одежда;
  • 4 категория – продукты.

«У каждого пункта есть своя политика и правила приема вещей. Жители чаще всего приносят одежду и гигиенические средства. В связи с этим одежду мы сортируем тщательно. Вещи осматриваются на ликвидность и раскладываются в отдельные коробки. Иногда мы их передаем в городские социальные склады, которые в свою очередь отправляют их социально уязвимым слоям населения. Также у нас есть особый критерий к быстропортящимся продуктам как хлеб, фрукты и другие. Потому что стоит вопрос перевозки, где есть определенные риски. К примеру, хлеб может испортиться раньше, чем грузовая машина доедет до назначенного пункта. Однако, несмотря на это мы стараемся принять помощь, довезти любым способом, если граждане привезут такие продукты прямо перед отправкой. В ином случае мы раздаем нуждающимся», - рассказала собеседница.

Волонтеры принимают вещи и продукты первой необходимости, сортируя по коробкам.

«Мы сортируем одежду для нуждающихся жителей регионов, находящихся в чрезвычайной ситуации. Отсортированные товары загружаем в грузовые машины и совершаем отправку. Нам необходимо оказывать качественную гуманитарную помощь и оказать поддержку», - говорит волонтер КГУ «Астана жастары» акимата Астаны Айдан Байгандыев.

Отправка вещей осуществляется по очереди.

«В сборе гуманитарной помощи участвуют как пенсионеры, так и молодежь, и коммерческие организации, предприниматели, многодетные мамы. Самый интересный фактор – в благотворительности участвуют люди разных возрастов. Звонят очень много мужчин, которые хотят помочь физически: принести, отвезти или купить что-то. Важно оказывать помощь, ведь наша сила в единстве», - говорит Эльвира Есмуханова.

Отметим, что волонтеры не принимают финансовую помощь. Желающие могут собрать и принести в пункты сбора продукты первой необходимости.

Новости партнеров