×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Всемирный банк перечислит замороженные средства Афганистану

30.11.2021, 18:30
Фото: ©REUTERS

Всемирный банк может перечислить замороженные средства в счет гуманитарной помощи Афганистану, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.

Инсайдер сообщил агентству, что во вторник состоится неофициальная встреча членов правления Всемирного банка с официальными лицами США и ООН для обсуждения предложений о перенаправлении средств из Целевого фонда реконструкции Афганистана (ARTF). Общий объем ARTF составляет 1,5 миллиарда долларов.

Источник назвал санкции США «серьезным ограничением».

 «В предложении содержится призыв к Всемирному банку перевести деньги в ООН и другие гуманитарные учреждения без какого-либо надзора или отчетности, но в нем ничего не говорится о финансовом секторе или о том, как деньги попадут в страну».

Представитель Всемирного банка подтвердил, что сейчас изучаются варианты перечисления сумм ARTF - агентствам ООН для поддержки гуманитарных целей.

Фото: ©REUTERS

В Госдепартаменте США также подтвердили, что Вашингтон обсуждает вопрос использования средств со Всемирным банком и другими донорами.

«Правительство США по-прежнему привержено удовлетворению важнейших потребностей афганского народа, особенно в секторах здравоохранения, питания, образования и продовольственной безопасности», - заявил представитель Госдепа заявил.

По словам источника, одной из основных проблем является отсутствие механизмов контроля над распределением средств в Афганистане, чтобы представители «Талибана» не имели к ним доступа.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса. Что может грозить наплывом беженцев и острой нехваткой продовольствия в стране. Сообщалось, что западные страны планируют денежные авиаперевозки в Афганистан, избегая при этом финансирования правительства «Талибана».

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил международное сообщество о помощи и доступе к средствам в размере около $10 млрд.

Новости партнеров