×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Приговор сыну депутата Турлыханова за избиение адвокатов могут изменить

11.04.2024, 17:20
Коллаж Ulysmedia

По словам адвоката, дело в отношении сына депутата мажилиса прошло предварительную стадию в Верховном суде, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Адвокат Анна Чернова, пострадавшая в результате нападения Нурасыла Болата, сообщила, что приговор могут пересмотреть.

Детали

«Ура! Наше дело с сыном депутата мажилиса Турлыханова прошло предварительную стадию. Судебная коллегия Верховного суда усмотрела основания для пересмотра судебного акта.

Это важный этап, и он пройден. Ждем самого рассмотрения и надеемся на справедливое наказание», - пишет адвокат.

История

Она напомнила, что Нурасыл Болат – единственный, кто отделался штрафом по этой статье.

«Да еще и ниже низшего. Всего 500 МРП. Не должно быть штрафа 1,7 млн тенге за причинение среднего вреда здоровью двум лицам из хулиганских побуждений! Жизнь и здоровье человека должно быть неприкосновенным в нашей стране», - отметила она.

Напомним, 11 февраля 2023 года военнослужащий срочной службы возле ночного клуба Алматы избил супругов-юристов Анну и Олега Черновых.

После долгих разбирательств, суд первой инстанции оштрафовал сына депутата на 1 млн 720 тысяч тенге. Кроме этого, взыскана моральная компенсация в пользу потерпевших в размере 1 млн тенге. Юристы пострадавшей стороны не согласились с решением судьи, подали жалобу и попросили назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Сам осуждённый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Нурасыл Болат заявил, что готов нести наказание и оставляет его на усмотрение суда.

Новости партнеров