×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Названа идеальная продолжительность сна

17.04.2024, 06:15
freepik

Ученые из Кембриджского университета в сотрудничестве с Шанхайским университетом Фудань провели масштабное исследование, которое включало анализ привычек сна почти 500 тысяч человек в возрасте от 38 до 73 лет. Результаты исследования показали, что оптимальное количество сна для взрослого человека составляет семь часов в сутки, передает Ulysmedia.kz.

В рамках исследования участникам задавали вопросы о их режиме сна, психическом здоровье и общем самочувствии. Также они проходили тесты на когнитивные способности, а исследователям удалось получить доступ к результатам визуализации мозга и генетическим данным около 40 тысяч участников.

Основываясь на полученных данных, авторы исследования пришли к выводу, что как недосып, так и избыточное количество сна с возрастом могут негативно сказываться на здоровье человека. В частности, это может привести к ухудшению психического здоровья и снижению когнитивных функций, включая память. Ученые подчеркивают важность регулярности сна, предлагая избегать сильных колебаний в продолжительности сна от ночи к ночи.

Барбара Саакян, один из авторов исследования из Кембриджского университета, заявила: "Хороший ночной сон имеет важное значение на всех этапах жизни, особенно в пожилом возрасте. Улучшение сна у пожилых людей может играть ключевую роль в поддержании их психического здоровья и благополучия, а также помочь в предотвращении развития когнитивных расстройств."

Согласно рекомендациям Национального фонда сна, пожилым людям рекомендуется спать от 7 до 8 часов каждую ночь. Исследователи из Кембриджа советуют выбирать ближе к семи часам сна, если этого времени достаточно для полноценного отдыха.

Новости партнеров