×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стоимость строительства сетей водопровода и канализации завысили в Алматы: что известно

17.04.2024, 09:40
Pixabay

По данным АФМ, мониторинг строящихся крупных инфраструктурных объектов осуществляется, чтобы исключить необоснованные затраты, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что в Алматы завысили стоимость строительства сетей водопровода и канализации.

Детали

«Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 млн тенге», - сообщили в АФМ.

Там напомнили, что в Алматы реализуется проект стоимостью 9,1 млрд тенге:

«Эти средства заложены проектировщиком ТОО «Казахский Сантехпроект» при формировании ПСД, создавая предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закуп строительных материалов», - говорится в сообщении.

В результате установлено, что расстояние перевозимого грунта на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом.

Что еще

Кроме того, завышен объем применяемого строительного материала на 1,5 тысячи тонн («сваи стальные шпунтовые», «балка двутавровая горячекатанная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества»).

«На момент выявления завышения готовность объекта составляла 93%, то есть освоено 8,4 млрд из 9,1 млрд тенге.

В этой связи, по инициативе АФМ, акиматом г.Алматы генподрядчику ТОО «Сапа Курылыс 2007» увеличен объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на 900 млн тенге (увеличение абонентов + 500, установка дополнительных колодцев и т.д.)», - сообщили в АФМ.

Читайте также: «На строительство канализации потратят 316 млрд из ЕНПФ»

Новости партнеров