×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не соглашусь: министр о том, что правоохранительные органы толкуют законы в свою пользу

17.04.2024, 12:00
Фото: gov.kz

По словам министра, все законы в Казахстане унифицированы и едины, четко предусмотрено их соблюдение, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Журналисты спросили у министра юстиции Азамата Ескараева о том, почему правоохранительные органы позволяют себе толковать законы в свою пользу. В пример приводится статья о клевете, по которой журналистов и активистов привлекают.

Ответ министра

«На самом деле, я не соглашусь, что правоохранительные органы толкуют законодательство так, как они считают нужным. Поскольку у нас законы унифицированы и едины. Соблюдение четко предусмотрено.

Более того, за единообразное применение того же Уголовного кодекса у нас осуществляет контроль высший надзорный орган – прокуратура. Соответственно, возможность того, что в ту или иную сторону идет толкование закона, сводится к нулю.

В соответствии с поручением президента, в настоящее время вопросы уголовно-правовой политики переданы в ведение Минюстиции. Теперь разработка поправок в УК и УПК осуществляет Минюстиции совместно с правоохранительными органами. Где мы обеспечиваем состязательность, большую защиту прав и интересов граждан», - сказал он.

Читайте также: «Дело Бишимбаева: журналистка Гульжан Ергалиева подала заявления в полицию Алматы и Астаны»

 

Новости партнеров