×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Что требуется для получения комплексных экологических разрешений, ответили в Kazenergy

17.04.2024, 12:20
Kazenergy

По данным компании, допускается поэтапное их достижение в рамках программы повышения экологической эффективности, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В компании Kazenergy сообщили, что состоялся организованный компанией Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. круглый стол на тему «Переход на комплексное экологическое разрешение в нефтегазовой отрасли: вызовы, стратегии и пути развития».

Детали

С 1 января 2025 года вступают в силу требования экологического законодательства о получении предприятиями I категории комплексных экологических разрешений. КЭР будут выдаваться на основе установленных в справочниках НДТ (наилучшие доступные техники) значений пороговых уровней эмиссий.

«При этом допускается поэтапное их достижение в рамках программы повышения экологической эффективности, срок реализации которой для действующих предприятий составляет не более десяти лет», - говорится в сообщении.

Рост ставок

В случае, если предприятия не получают КЭР, их ставки платы за эмиссии в соответствии с Налоговым кодексом будут расти:

- для предприятий топ-50 с 2025 года они вырастут в 2 раза, с 2028 года – в 4 раза и с 2031 года – в 8 раз;

- для остальных предприятий I категории с 2031 года в 2 раза, с 2034 года – в 4 раза.

Что нужно сейчас

По данным компании, требуется доработка механизма реализации требований законодательства по процедуре выдачи и получения КЭР, в том числе с учетом специфики нефтегазовой отрасли.

Требуется доработка НПА, регламентирующих процедуру выдачи и получения КЭР.

«Как следствие, отсутствует достаточное время для разработки пакета заявочных материалов, включая проектную документацию, необходимого для получения КЭР.

Вместе с тем, для внедрения НДТ потребуются инвестиции, важными факторами привлечения которых является возможность долгосрочного планирования и стабильность законодательной базы.

Все эти вопросы участники круглого стола – представители нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих компаний обсудили с министерствами экологии и природных ресурсов и энергетики РК», - говорится в сообщении.

Что решили

Достигнута договоренность о создании рабочей группы по выработке предложений для решения проблемных вопросов при переходе на КЭР. Также будет разработана Дорожная карта с указанием сроков исполнения мероприятий.

Читайте также: «Министр в отставке получил должность в Kazenergy»

Новости партнеров