×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Задержанный журналист Данияр Адилбеков обратился к общественности

17.04.2024, 14:00
Коллаж Ulysmedia

 Журналист Данияр Адилбеков написал письмо из СИЗО, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Казнете распространяется письмо арестованного журналиста Данияра Адилбекова, адресованное коллегам. В нем он не просит освободить его, но пытается донести свою версию событий.

«Нет, я не прошу меня освободить. Я просто хочу, чтобы вы знали и мою правду. Меня арестовали по заявлению вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова. Мне вменяют «ложный донос». В своих обращениях я призывал обратить внимание на многочисленные жалобы иностранных инвесторов, которые утверждали, что стали заложниками коррупционной схемы вице-министра», - пишет журналист.

Он добавил, что обращение опубликовал в открытом доступе на портале E-otinish.

«У меня есть вопросы. Была ли проверка в отношении вице-министра, чтобы утверждать, что это заведомо ложный донос? Что такое ложный донос? Я не писал на него заявлений в правоохранительные органы, а лишь призывал компетентные органы, а это может быть комитет по этике министерства энергетики РК. Хоть как-то были проверены доводы? Ответ – нет. Я считаю, что меня судят за правду те, кто разворовывает страну и лоббирует интересы эксклюзивного покупателя казахстанской нефти Vittol», - пишет журналист.

История

Ранее журналистка Гульжан Ергалиева рассказала, что в ДП Астаны завели уголовное дело по факту распространения ложной информации посредством СМИ и социальных сетей. Дело завели по заявлению Ергалиевой.

«По моему заявлению на анонимный канал "Дикая орда" по двум публикациям "Бишимбаевские соловьи" и "Бишимбаевские шавки забились по норам", в которых описывается ложь о том, что я получила 10+5 млн тенге за "обеливание" Бишимбаева. Ну и ужасные оскорбления. На прошлой неделе был установлен источник "Дикой орды", и арестован на 2 месяца некий Данияр Адильбеков, который выдавал всю эту грязь. И не только в отношении меня», - сказала журналистка.

Она добавила, что задержанный клеветал на многих людей, а следствие ведется по нескольким заявлениям.

Новости партнеров