×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Более $150 млрд компенсаций требует Казахстан от иностранных акционеров "Кашагана"

Коллаж Ulysmedia

Казахстан увеличил до $150 млрд размер компенсационных исков к иностранным нефтяным компаниям, разрабатывающим нефтяное месторождение "Кашаган". Об этом со ссылкой на Bloomberg передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Ранее правительство Казахстана потребовало в арбитраже от иностранных инвесторов "Кашагана" $15 млрд из-за затрат на добычу на гигантском месторождении, которое страдает от задержек, технических проблем и перерасхода средств с момента начала разработки.

"Дополнительный иск составляет целых $138 млрд упущенной выгоды и отражает расчёт стоимости добычи нефти, которая была обещана правительству, но не была доставлена разработчиками месторождений", – пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

"Кашаган" добыл свою первую нефть в сентябре 2013 года – на восемь лет позже запланированного и на $45 млрд сверх первоначального бюджета – но через месяц его закрыли после того, как в трубопроводе были обнаружены утечки.

Добыча возобновилась в 2016 году, и в 2017 году месторождение постепенно достигло 270 тысяч баррелей в день. Eni, ведущий разработчик на ранних стадиях проекта, подсчитала, что "Кашаган" достигнет уровня добычи как минимум в 1,5 млн баррелей нефти в день.

Совместное предприятие North Caspian Operating Co., возглавляющее проект, заявило, что существует ряд споров по поводу применения некоторых положений соглашения о разделе продукции "Кашагана", которые подлежат рассмотрению в арбитраже.

Что сказали в Минэнерго РК

“Согласно условиям положений СРП по Северо-Каспийскому проекту, детали арбитражных споров, исков не подлежат разглашению. Это исключительно коммерческий спор, который стороны намерены разрешить в рамках арбитражных процедур”, – отметил советник министра энергетики РК Шынгыс Ильясов.

История

Северо-Каспийский Проект представляет собой первый крупный проект освоения морских нефтегазовых месторождений в Казахстане.

В его состав входят три месторождений: "Кашаган", "Кайран" и "Актоты".

Новости партнеров