×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Прибывающих из Египта казахстанцев обязали уйти на самоизоляцию

Иллюстративное фото: Jerome Favre / EPA / ТАСС

Прибывшим из Египта на родину казахстанцам необходимо будет уйти на самоизоляцию на 7 дней, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Согласно постановлению главного государственного санитарного врача № 51 от 30 ноября 2021 года, пассажирам, прибывшим из Египта, по прилету в Республику Казахстан необходимо предъявить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы РК, независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, а также самоизолироваться на 7 дней независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19», – говорится в сообщении.

В целях недопущения появления нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» на территории Казахстана, в соответствии с решениями Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК, было принято решение с 3 декабря 2021 года приостановить авиасообщение с Египтом.

Авиасообщение между Казахстаном и Египтом выполнялось авиакомпаниями «Эйр Астана» и SCAT из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Костаная и Актобе в Шарм-Эль-Шейх.

По информации авиакомпаний, на сегодняшний день в Египте находится порядка 2 800 пассажиров – граждан РК. 

Вывоз граждан Казахстана из Египта будет осуществляться рейсами авиакомпаний «Эйр Астана» и SCAT с 3 по 10 декабря этого года.

Новости партнеров