×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Больше 50 человек подхватили омикрон на вечеринке в Норвегии

03.12.2021, 16:12
Фото из открытых источников

В Осло по меньшей мере 50 случаев заражения штаммом «омикрон» было выявлено на рождественской вечеринке, передает Ulysmedia.kz.

Как заявил Норвежский институт общественного здравоохранения, большая часть присутствующих на празднике были жителями Осло или его окрестностей. Также было отмечено, что большая часть этой группы была вакцинирована.

Прилагаются усилия по отслеживанию контактов инфицированных, при этом посетителей двух ресторанов города призывают пройти тестирование.

Ученые всего мира пытаются узнать больше о новом штамме COVID-19, в том числе о том, является ли он более заразным, ухудшает ли он симптомы и как сильно он противостоит вакцинам.

Многие правительства объявили более строгие меры по сдерживанию вируса, включая ограничения на поездки и запреты на массовые собрания.

Норвегия, которая сообщила о своих первых двух случаях заболевания штаммом «омикрон» в понедельник, вводит новые национальные и региональные ограничения с пятницы.

В Осло будут применяться самые строгие меры, в том числе приказ работать из дома, где это возможно, ограничение на 100 человек на частных закрытых мероприятиях, в общественных местах или арендованных помещениях, а также указание ресторанам регистрировать посетителей в базах данных.

Среди вводимых национальных мер – требование для любого, кто въезжает в Норвегию, пройти тестирование в течение 24 часов либо на границе, либо на государственной испытательной станции, либо с помощью самостоятельного тестирования.

В стране уже действует рекомендация использовать маски для лица в общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Сторе сказал:

«Вполне вероятно, что штамм «омикрон» распространится в Норвегии, и поэтому правительство видит решение в более строгих мерах».

«Мы все еще должны держаться на расстоянии, чтобы контролировать распространение инфекции, но это не означает, что мы должны перестать поддерживать контакт друг с другом», – добавил он.

Новости партнеров