×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Общественных слушаний не будет! Аким Нур-Султана забрал свои слова обратно?

03.12.2021, 19:15
Фото: Уральская неделя

В Нур-Султане продолжается скандал вокруг строительства жилого комплекса «Поколение», который расположен возле трехсменной школы № 59, передает Ulysmedia.kz.  

«Касательно проведения общественных обсуждений сообщаем, что на сегодняшний день отсутствует подзаконный нормативный правовой документ регламентирующий порядок, форму проведения и подведения результатов общественных обсуждений, в этой связи их проведение не представляется возможным», – сообщил районный акимат Нур-Султана в своем октябрьском письме жителям столицы, которое опубликовал Exclusive.kz

О чем вопрос? В марте 2020 года на не застроенный участок в квадрате улиц Кабанбай батыра – Сыганак – Алматы – Сауран приехала строительная техника. Местные жители уже больше полутора лет требуют остановки строительства и возведения школы. Родители учеников школы № 59 требовали проведения общественных слушаний. Они много раз митинговали с портретами чиновников. В декабре прошлого года аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил журналистам о том, что поставил требования перед застройщиком – начать строительство со школы. Но на этом участке затем началось строительство ЖК, а не школы.

В январе этого года в акимате пообещали провести общественные слушания. Руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев сообщил о том, что прорабатывается вопрос размещения школы на 1 200 мест и сквера в данном районе. Однако публичное обсуждение так и не состоялось. Местные жители требуют недопущения возведения второй очереди ЖК, продолжают настаивать на необходимости срочного строительства школы, решения проблемы некачественного обучения детей в условиях трехсменки. Стоит отметить, что на сегодняшний день в столице из-за перегруженности в три смены работают четыре школы. 

Другой похожий пример – элитный ЖК Highvill Park, где застройщик, обходя генплан, начал застраивать очередной «муравейник» вместо положенной школы.

Всем известно, что ни одна компания не станет начинать строительство без уведомления акимата. Городские власти на вопросы горожан так и не ответили, а тем остается возить своих детей в школы, в не менее загруженных районах. Столичная общественность уверена, что именно халатное отношение городских властей приводит затруднению в работе соцобъектов, транспортному коллапсу и к часовым пробкам в Нур-Султане.

Новости партнеров