×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Индия заявила о первом случае заражения «омикроном»

04.12.2021, 00:10
Фото из открытых источников

Двое мужчин в индийском штате Карнатака получили положительный результат на штамм «омикрон», передает Ulysmedia.kz.

По словам официальных лиц, один из них, 66-летний гражданин Южной Африки,  уже покинул Индию.

Второй - 46-летний врач из города Бангалор на юге Индии - не путешествовал. Это первые случаи появления нового штамма «омикрон», зарегистрированные в Индии.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что «омикрон» представляет «высокий риск заражения».

На брифинге для прессы в четверг представители здравоохранения заявили, что у двух пациентов с новым штаммом проявились легкие симптомы.

Все их первичные и вторичные контакты отслеживаются и проходят проверку.

Согласно официальному сообщению, пять контактов 46-летнего мужчины на данный момент дали положительный результат. Пациенты изолированы, а их образцы отправлены на тестирование.

Гражданин ЮАР приземлился в Бангалор 20 ноября. Его обследовали в аэропорту и обнаружили, что он инфицирован вирусом COVID-19, после чего его изолировали в отеле. Через два дня его образцы были отправлены на выявление генома вируса, говорится в официальном сообщении.

Он также прошел тестирование в частной лаборатории - и получил отрицательный результат. 27 ноября он взял такси до аэропорта Бангалора и вылетел в Дубай.

Официальные лица заявили, что было отслежено 24 основных контакта и 240 дополнительных контактов с этим мужчиной, и все они дали отрицательный результат.

После обнаружения двух пациентов в Карнатаке главный министр Басаварадж Боммаи заявил, что внимательно следит за ситуацией. «Наша обязанность теперь состоит в том, чтобы отслеживать такие штаммы и их контакты, где бы они ни находились. Мы уже следим за всеми международными путешественниками», - сказал он.

Шесть образцов от людей с положительным результатом на Covid-19 в столице страны Дели и еще шесть образцов из западного штата Махараштра также были отправлены на определение генома для выявления штамма. Официальные лица все еще ждут результатов. Его примеру следуют несколько других городов и штатов.

Начиная со среды, Индия объявила о новых ограничениях на поездки для международных пассажиров, прибывающих из стран "повышенного риска", в список которых входят Великобритания, Южная Африка, Новая Зеландия, Бангладеш, Гонконг и Израиль.

Они будут проверены по прибытии и не могут покинуть аэропорт без результатов проверки. Те, у кого результат теста окажется положительным, будут изолированы и обработаны, а их образцы отправлены на определение генома. Те, у кого результат теста отрицательный, должны находиться в карантине дома в течение семи дней и снова пройти тестирование на восьмой день.

Новости партнеров