×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ученые нашли в «омикрон»-штамме фрагмент другого вируса, вызывающего простуду

REUTERS

Ученые считают, что «омикрон»-штамм коронавируса приобрел одну из мутаций, взяв фрагмент генетического материала из другого вируса. Об этом со ссылкой на Reuters передает Ulysmedia.kz.

По данным исследований ученых кембриджской компании Nference, изучивших генетический код вируса, «омикрон» мог включить в себя элемент вируса, вызывающего обычную простуду. Обнаруженная генетическая последовательность не появлялась в предыдущих версиях коронавируса. При этом она повсеместно встречается во многих других вирусах, в том числе в тех, которые вызывают простуду. Кроме того, фрагмент может встречаться в человеческом геноме. 

Предполагается, что с помощью такой мутации «омикрон» может сделать себя «более человеческим», что позволит ему избежать атаки иммунной системой человека. Это может привести к тому, что вирус будет передаваться легче, в основном вызывая легкую болезнь. 

Впервые такая мутация могла произойти в организме человека, который был подвержен инфицированного коронавирусом и вирусом простуды. 

Новый штамм коронавируса впервые обнаружили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре первые случаи заражения выявили в Европе, Канаде и США. Из-за появления нового штамма ВОЗ на экстренном совещании квалифицировала его как «вызывающий опасения» и присвоила ему название «омикрон». Ученые предупредили, что благодаря большому количеству мутаций штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и антителам.

Новости партнеров