×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Человек мог заразиться омикрон-штаммом от животного - ученые

Getty Images

Ученые изучают гипотезу, согласно которой человек мог заразиться омикрон-штаммом коронавируса от животного. Об этом со ссылкой на Bloomberg передает Ulysmedia.kz.

Ранее ученые сообщили, что изначально омикрон появился в организме человека с ослабленным иммунитетом. При этом сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана Сикхулиле Мойо, который первым определил новый штамм, заявил, что у этой теории нет никаких доказательств.

Согласно другой теории, животное заразилось от человека предыдущим вариантом коронавируса, адаптировалось к нему, после чего в его организме произошла мутация вируса.

По словам Эндрю Рида, изучающего эволюцию инфекционных заболеваний в Университете штата Пенсильвания, омикрон нельзя считать продолжением мутации дельта-варианта.

Новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», впервые обнаружили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре первые случаи заражения новым вариантом выявили в Европе, Канаде и США. Ученые предупредили, что большое количество мутаций омикрон-штамма может привести к его устойчивости к существующим вакцинам и антителам. Кроме того, исследователи из ЮАР выяснили, что омикрон увеличивает риск повторного заражений коронавирусом.

Новости партнеров