×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстан нарастит экспорт в Узбекистан

Akorda

Казахстан заявил о готовности увеличить поставки в Узбекистан многих товаров – от маневренных локомотивов до продукции легкой промышленности, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Стороны обсудили перспективы создания мощной инфраструктурной базы путем запуска межгосударственной товаропроводящей системы. Она будет состоять из оптово-распределительных и агрологистических центров. Казахстанские инвесторы готовы вложить средства в их строительство в Узбекистане.

Казахстан готов к совместной реализации проектов, в том числе по глубокой переработке мясных изделий, овощей и фруктов", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

На базе ТОО "СарыаркаАвтоПром" запущено совместное предприятие по выпуску автомобилей Chevrolet. Действует казахско-узбекское предприятие Hyundai Auto Asia по продаже легковых автомобилей.

Компания "Казфосфат" выразила заинтересованность в строительстве завода по производству фосфорных и комплексных удобрений в Ташкентской области на сумму около $1 млрд. Казахстанская строительная компания BI group планирует возвести в Ташкенте отдельный микрорайон, вложив более $1 млрд.

Astana-Motors планирует построить в Узбекистане предприятие по производству автомобилей Hyundai. Планируется запуск Международного центра промышленной кооперации на границе двух стран. Центр призван стать крупнейшим торгово-промышленным хабом в Центральной Азии. Он будет способствовать развитию торговли не только в двустороннем, но и в региональном масштабах, а также расширит транспортно-логистические возможности.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Туркестан-Шымкент-Ташкент укрепит туристский потенциал государств. Строительство железной дороги Дарбаза – Мактаарал – Джизак расширило бы транзитные возможности и разгрузило бы действующий пункт пропуска Сарыағаш. Предварительно подписано соглашение о строительстве железнодорожной линии Учкудук – Кызылорда. Для продвижения двусторонней торгово-экономической повестки назначены спецпредставители президентов. От Казахстана определен министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Новости партнеров