×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Минтруда заявили о непричастности к повышению порога достаточности для снятия пенсионных

Фото взято из открытых источников

Министерство труда и социальной защиты РК прокомментировало резкое повышение порога достаточности для снятия пенсионных накоплений, передает Ulysmedia.kz.

"Министерство труда и социальной защиты населения не вносило никаких изменений ни в действующее законодательство, ни в нормативные правовые акты, связанные с размерами порогов минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений, установленными на 2022 год. Все расчеты производились Единым накопительным пенсионным фондом", – утверждают в ведомстве.

Как объяснили в ведомстве, по закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" порог минимальной достаточности – это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая с учетом регулярных 10% взносов в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) позволит в будущем обеспечить его пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.

Для обеспечения размера пенсий на уровне, рекомендованном Международной организацией труда (не ниже 40% от утраченного дохода), Минтруда разработало методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, которая включает следующие показатели:

  • годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;
  • ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;
  • ставка индексации размера минимальной пенсии;
  • минимальный размер зарплаты, с ежегодной индексацией;
  • размер прожиточного минимума с учетом индексации, для расчета базовой пенсии в минимальном размере;
  • прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;
  • начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.
"Необходимо отметить, что изменение любого из вышеуказанных показателей автоматически приводит к перерасчету ПМД. В связи с этим МТСЗН до утверждения методики неоднократно сообщалось (в период с сентября по декабрь 2020 года) о том, что пороги достаточности будут ежегодно пересчитываться", – заявили в ведомстве.

Отмечается, что проект постановления правительства об утверждении методики, разработанный Минтруда, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов.

В итоге методика была утверждена постановлением правительства от 6 января.

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК» реализация политики в накопительном сегменте пенсионной системы, в том числе расчет ПМД на основании вышеуказанной методики, осуществляется единым оператором в лице ЕНПФ. Также законодательно прямо предусматривается обязанность ЕНПФ осуществлять консультативную и разъяснительную работу о своей деятельности.

"Соответственно, МТСЗН не обладает компетенцией, а также не может располагать сведениями, позволяющими как-либо подтвердить достоверность рассчитываемых ЕНПФ порогов минимальной достаточности", – говорится в сообщении Минтруда.

Напомним, 3 декабря стало известно, что в Казахстане вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. 

Новости партнеров