×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Ракета «Союз» с японскими комическими туристами успешно вышла на орбиту

08.12.2021, 21:52
Фото: Reuters

Впервые за 12 лет Россия отправила туристов в космос. Корабль «Союз МС-20» с российским космонавтом Александром Мисуркиным, японским миллиардером Юсаку Маэдзава и его помощником Йозо Хирано на борту стартовал с космодрома «Байконур». Россия отправила в космос туристов впервые за последние 12 лет, передает Ulysmedia.kz, со ссылкой на РИА Новости.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту корабль «Союз МС-20» с японскими туристами на борту. Ракета стартовала с первой площадки Байконура, известной как «Гагаринский старт». Пилотируемый корабль «Союз МС-20» отделился от ракеты-носителя в 10:47 по московскому времени.

«Пилотируемый корабль «Союз МС-20» с экипажем 20-й экспедиции посещения Международной космической станции в 16:40:44 по московскому времени в автоматическом режиме пристыковался к Малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Впервые за 12 лет на станцию прилетели космические туристы», - сообщили в Роскосмосе.

На борту Международной космической станции их встретил экипаж в составе космонавтов Роскосмоса командира станции Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, а также экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon — миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон и Маттиаса Маурера.

На МКС туристы будут участвовать в научной программе станции, а также выполнять задания от пользователей интернета из списка 100 things you want MZ to do in space!.

Для российских космонавтов на МКС экипаж корабля «Союз» доставил новогодние подарки, реквизит для своих заданий, адаптированные для употребления в космосе блюда японской кухни, а также послания и подарки от родных и близких.

«На МКС планируется доставить около 162 килограмма полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 килограммов свежих фруктов», - рассказали в Роскосмосе.

Юсаку Маэдзава - японский придприниматель, основатель компании Zozo Inc. Занимает 14 место в рейтинге богатейших жителей Японии. Йозо Хирано - продюсер в компании Space Today. На МКС Хирано будет отвечать за освещение полета Маэдзавы.

До ненышнего запуска на российском корабле в статусе космического туриста в последний раз - осенью 2009 года - летал основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

Новости партнеров