×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Главарь ОПГ открыл массажный салон и ресторан в ВКО

Иллюстративное фото: shutterstock.com

В Восточно-Казахстанской области по фактам выписки фиктивных счетов-фактур зарегистрированы 57 досудебных расследований, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу регионального Департамента экономических расследований.

К примеру, недавно была пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов фактур в период с 2017-2019 годы.

«Следствием установлено, что члены ОПГ зарегистрировали предприятия на территории Усть-Каменогорска и Алматы на номинальных директоров. В дальнейшем от их имени выписывали фиктивные бухгалтерские документы в адрес других предприятий-контрагентов, за что получали до 1,5% от общей суммы оборота. Предварительный ущерб государству в виде неуплаченных налогов составляет свыше 2 млрд тенге», – говорится в сообщении.

Кроме этого, в отношении одного из организаторов ОПГ проводится досудебное расследование по факту незаконной легализации денег и имущества. А именно: на преступные доходы он приобрел автомашину и гидроцикл, также организовал бизнес (ресторан, мини-гостиница и массажный салон) и извлек доход в размере 37 млн тенге. Ведется следствие, организаторы ОПГ арестованы.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-обнал» были выявлены восемь потенциальных групп, оказывающих услуги по выписке фиктивных счетов-фактур и криминальному обналичиванию денежных средств. В ходе следствия установлено, что организаторы преступных групп в 2018-2020 годы, создав свыше 20 предприятий на знакомых и родственников, а также на осужденных и социально уязвимых лицах за вознаграждения, осуществляли незаконную деятельность.

«Фактически подставные предприятия были подконтрольны ОПГ и использовались в преступной деятельности путем выписывания бестоварных счетов-фактур с целью освобождения от уплаты налогов контрагентов. Кроме этого, для осуществления законной предпринимательской деятельности, предприятия не имели офиса, штата работников, имущества, складских помещений и производственно-технических баз. По результатам проведенных обысков по месту регистрации предприятий и местам жительства фигурантов изъяты первичная бухгалтерская документация, печати, компьютеры и крипто ключи, чековые книжки, денежные средства», – поясняют в ДЭР.

Общая сумма материального ущерба, причиненная государству за период существования ОПГ, составила 5,5 млрд тенге.

Приговором суда организаторы и члены ОПГ под руководством С. Жарликова и Т. Тетерина осуждены к различным годам лишения свободы от 5 до 7 лет, члены ОПГ в составе А. Середы, А. Тимониной, И. Пономаренко, А. Зырянова, И. Демитрова – от 3 до 7 лет, ОПГ в составе Я. Москвиной – к 5 годам лишения свободы.

Новости партнеров