×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Порог достаточности пенсионных накоплений: вице-премьер обратился к казахстанцам

gov.kz

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов высказался о пороге достаточности пенсионных накоплений казахстанцев, сообщает Ulysmedia.kz.

По словам Ералы Тугжанова, люди должны понимать, что использование сверхпороговой суммы значительно сокращает размер их будущей пенсии.

«Когда есть возможность, люди быстрее пытаются изъять определенные суммы. Но все должны понимать, что чем больше изъятий, то это оказывает прямое влияние на минимальный уровень пенсии в будущем. На сегодняшний день 606 тыс. наших граждан на сумму 2,2 трлн тенге использовали эти возможности. Поэтому, решение в отношении увеличения порога было, как раз направлено на обеспечение гарантии минимальной пенсии в последующем. Это время тоже наступит. Об этом население нашей страны не должно забывать», – заявил он.

Правительство в оперативном порядке готовит постановление о продлении сроков действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

«Уверен, что жители нашей страны воспользуются этим правом с учетом прояснений. Я бы хотел сказать, что эту возможность нужно использовать при крайней необходимости», – отметил Ералы Тугжанов.

Также заместитель премьер-министра разъяснил ситуацию с переводом пенсионных накоплений в «Отбасы банк».

«Сегодня министерство готовит соответствующий приказ, его должны зарегистрировать в Министерстве юстиции. Излишки пенсионных накоплений наши граждане могут перевести в «Отбасы банк». Об этом представители банка заявление сделали. Я буквально с ними переговорил, подтвердили», – сказал он.

Новости партнеров