×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В нацпарках Казахстана растет будущее продовольственной безопасности

13.12.2021, 10:18
Фото: Ulysmedia.kz

Можно не только тратить, но и зарабатывать деньги, защищая природу, сказал руководитель Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Йоханнес Д. Рай, выступая на национальной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы для Казахстана», передает Ulysmedia.kz.

«Для этого местным предпринимателям нужно развивать местные кадры. Нам нужно идти в школы и университеты и объяснять, что такое защита окружающей среды. Вот почему мы работаем с молодежью», – отметил Йоханнес Д. Рай.

Фото: Ulysmedia.kz

Он рассказал, как, прогуливаясь не так давно в окрестностях отеля Rixos Borovoe, увидел «больше мусора и пластика, чем на свалке».

«Это катастрофа, – заявил спикер и добавил: – И мне стало понятно, что гражданам нужно объяснять понятие экологии».

Экология, экономика и социальные вопросы – вот триада, которая должна быть в основе «Мангiлiк Ел», отметила на конференции директор Института экологии и устойчивого развития Куралай Карибаева. При этом сохранение природного богатства страны начинается с каждого из нас, сказала она.

Тем более, что в национальных парках Казахстана, по словам Куралай Карибаевой, произрастают культуры, которые лежат в основе продовольственной безопасности, в том числе прародители яблок во всем мире.

Фото: Ulysmedia.kz

По ее словам, улучшить благосостояние народа поможет и глобальная программа восстановления 30 млн гектаров земли во всем мире, подвергшейся ранее деградации. Таких земель в нашей стране, по ее данным, около 70%.

В свою очередь заместитель председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Данияр Тургамбаев сообщил на конференции, что на сегодня в Казахстане осуществляют свою деятельность 14 нацпарков, в том числе созданный на днях национальный парк «Улытау» в Карагандинской области. Рост количества особо охраняемых природных территорий и развитие экологического туризма – одно из важных направлений работы министерства, отметил он. И эта общая работа уже приносит плоды. Так, в селе Саты в нацпарке «Кольсайские озера» уже около 70-80% местного населения перешло в экотуризм, люди вернулись в село.

Фото из открытых источников

Данияр Тургамбаев сообщил, что на сегодня прорабатывается ряд вопросов по дальнейшему развитию экотуризма, в том числе ведутся переговоры с Министерством образования и науки РК по введению нового школьного предмета по эковоспитанию в школах, во всех нацпарках будут внедряться автоматизация пропуска туристов и онлайн-оплата за билет, будет вестись установка площадок для твердых бытовых отходов и регулярный вывоз мусора, обеспечение безопасности туристов в рамках просветительских бесед с посетителями, экологическое воспитание населения. Рассматривается и вопрос использования дохода из бюджета нацпарков за счет роста потока туристов на охрану природы и развитие экологического туризма.

Отметим, что организатором конференции является Национальная ассоциация экологического туризма «Елiм-ай».

Новости партнеров