×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Снежных барсов будут размножать в Казахстане с помощью ЭКО

Иллюстративное фото: goodfon.ru

Казахстанские ученые при поддержке ООН готовятся впервые применить метод искусственного оплодотворения (ЭКО) для увеличения популяции снежного барса, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на сайт «Новости ООН».  

«Наши ученые имеют успешный опыт в применении ЭКО для увеличения популяции таких редких животных, как архары и сайгаки. Мы надеемся, что этот опыт сработает и для снежных барсов. Благодаря сотрудничеству с международными организациями, такими как ПРООН, ЮНЕП и WWF, мы сможем реализовать этот очень важный для сохранения нашего биоразнообразия проект», – сообщил директор Snow Leopard Foundation Арман Кашкинбеков в интервью Службе новостей ООН. 

Казахстан является одним из самых северных ареалов обитания этого животного. Численность популяции снежного барса на территории этой страны составляет всего 130-140 особей, а в мире в целом их насчитывается около 4 тыс.

По словам Армана Кашкинбекова, ученые алматинского института зоологии совместно со специалистами Snow Leopard Foundation займутся анализом нынешнего состояния снежного барса в Казахстане, установлением точных координат его обитания, а также разработкой рекомендаций по развитию экотуризма и борьбе с браконьерством.

«Новый проект будет направлен на создание первой в республике лаборатории по сохранению, реабилитации и разведению снежного барса. Речь идет о том, чтобы на территории Иле-Алтайского национального парка, на юге республики, разместить специальные вольеры, где раненным во время собственной охоты или пострадавшим от браконьеров барсам будет оказана медицинская помощь, лечение до полного восстановления», – рассказал Арман Кашкинбеков.

В планах – сделать проект международным, объединив усилия с другими странами, где обитает снежный барс: с Россией, где, кстати, есть успешный опыт по спасению амурского тигра, а также с Монголией и соседями по региону – Кыргызстаном и Таджикистаном.

ООН окажет Казахстану помощь в виде обучения егерей Иле-алтайского национального парка, а также предоставлением им специальной техники, например, «фотоловушек».

В 2021 году в Казахстане ужесточили наказания по статье «браконьерство»: если раньше за убийство снежного барса можно было получить лишь штраф, то теперь браконьера ждет наказание от 7 до 9 лет лишения свободы, а если это было сделано организованной группой людей, срок может составить и все десять лет.

Еще один способ защитить «краснокнижного» зверя – это планы по внедрению денежных компенсаций фермерам, сельчанам, чей домашний скот стал добычей снежного барса.

«Барс, как правило, не нападает на человека. Это умное животное, но если в местах его проживания нет достаточной кормовой базы, то он может спуститься с гор к селениям и съесть барашка. Такие случаи имели место в соседнем Кыргызстане. При поддержке таких международных организаций, как Всемирный фонд дикой природы и ЮНЕП, на Алтае и в Кыргызстане с соблюдением всех процедур предоставляются фермерам и сельчанам денежные компенсации, чтобы они не шли в горы мстить снежным барсам. Аналогичный опыт можно внедрить и в Казахстане», – заключил Арман Кашкинбеков.

Новости партнеров