×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

12 граждан Шри-Ланки выдворили из Казахстана

Фото пресс-службы МВД РК

Министерством внутренних дел РК с 6 по 12 декабря проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». Полицией проведены проверки мест компактного проживания иностранцев, строительных объектов, рынков, организаций и работодателей, незаконно использующих наемный труд иностранцев, проверялся автотранспорт, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

Во время операции выявлены 11 906 нарушений миграционного законодательства, в том числе 8 872 нарушения иностранцами сроков пребывания в стране, 2 809 фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранцами. Вместе с тем, 564 отечественных работодателя привлечены к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы.

На строительных объектах в городе Атырау было установлены около 170 иностранцев, незаконно осуществлявших трудовую деятельность без соответствующего на то разрешений. Аналогичные правонарушения были выявлены в городе Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях.

За несвоевременное информирование полиции о пребывающих у них иностранцах привлечены 4 987 физических и юридических лиц, за попрошайничество привлечены 42 иностранца.

«К примеру, сотрудниками миграционной службы Западно-Казахстанской области на квартире были установлены 12 граждан Шри-Ланки, находящихся в Казахстане с нарушениями сроков, которые намеревались незаконно выехать в соседнюю страну. В отношении иностранцев судом принято решение о выдворении, а в отношении приглашающей стороны за принятие мер по своевременному выезду наложен штраф и вынесено предписание о приобретении билетов на выезд. При непринятии мер по выезду к пригласившим иностранцев финансовые средства будут взысканы в судебном порядке», – говорится в сообщении.

Также вынесены 852 решения судов о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны. Водворены в специальные приемники для принудительного выдворения 165 иностранцев. Принудительно выдворены из страны 239 иностранцев.

За нарушение миграционного законодательства возбуждены 35 уголовных правонарушений, из которых 7 – по незаконному пересечению государственной границы и 28 уголовных дел – за предоставление содействия иностранцам в незаконном пребывании в нашей стране. Задержаны 68 преступников, находящихся в розыске, в том числе 9 граждан СНГ.

«В Павлодарской области при приеме документов на определение гражданства у сотрудницы миграционной службы возникли подозрения в том, что лицо, обратившееся за государственной услугой, может находится в розыске. Полицейская подняла ориентировки по розыску преступников за последние три года и в одной из них фигурировало данное лицо. Об этом в оперативном порядке она сообщила сотрудникам криминальной полиции, после чего преступник был задержан. Мужчина разыскивался правоохранительными органами за двойное убийство в Омской области РФ и все это время был скотником на отдаленных отгонах Казахстана», – сообщают в МВД.

Новости партнеров