×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Как "поверхностное отношение" властей приводит к росту цен на продукты в Мангистау

TASS

В областном управлении сельского хозяйства затянули с утверждением и принятием объема субсидий для предпринимателей, реализующих куриные яйца. Об этом со ссылкой на inAktau.kz передает Ulysmedia.kz.

В Мангистаускую область из-за рубежа и других областей импортируется 70% яичной продукции и куриного мяса. 

Для удержания цен и снижения нагрузки на субъекты бизнеса законодательством предусмотрена выплата субсидий. Процесс утверждения объема субсидирования, реализации продовольственной безопасности закреплены за управлением сельского хозяйства Мангистауской области.

«Субсидирование расходов предпринимателей исключает условия для роста цен на товары. Однако управлением работа в данном направлении не проведена. Поверхностное отношение периодически приводит к росту цен на продовольствие», – объяснили в антимонопольном ведомстве.

Как отметили в областном департаменте Антимонопольного агентства, требовать от субъектов бизнеса не повышать цену и при этом не создавать благоприятные условия для бизнеса недопустимо, так как это порождает нагрузку для производителей, что в итоге влияет на окончательную стоимость товара.

Управление сельского хозяйства обязали в течение месяца утвердить объемы субсидий на предстоящий год. В случае неисполнения требований антимонопольного органа будет проведено расследование с наложением крупного штрафа на виновных лиц.

Новости партнеров