×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Культурный шок: казахстанцы вырезали надписи на деревьях в Каинды

Пользователи сети призывают привлечь к ответственности людей, выбивших надписи на деревьях в Каинды. Об этом со ссылкой на Казахстанский Альпийский клуб передает Ulysmedia.kz.

Озеро Каинды, которое находится в 6 часах езды от Алматы славится своей красотой и нетронутой природой. Но в последнее время рекреационная нагрузка на озеро увеличилась. 

“Проще, наверное, закрыть парк, чем потерять многовековые ели, которые на протяжении десятков лет стремятся ввысь из самого сердца озера. Именно этими елями и привлекает озеро всех туристов со всего мира”, – говорится в описании к видео с “разрисованными” деревьями.

В комментариях пользователи сети возмущены таким отношением к природе:

“Люди жалуются на правительство, политиков, коррупцию и т.д. Люди, а вы сами чем лучше? Люди, начните с себя! Разве это не воровство? Вы крадете у нашей природы будущее! Что вы оставите после себя? Что вы оставите будущим поколениям????”.

Одна из пользовательниц сети предлагает поставить блокпосты и пропускать на озеро по удостоверению личности:

“Это озеро и березы простояли более 100 лет! А эти бескультурные неандертальцы взяли и уничтожили природное чудо за пару лет, как от блогеров узнали и ринулись! Кто их пустил на озеро! Надо было как БАО охранять с ружьем, там реально с ружьем оберегают водную гладь, как стратегический национальный объект!”.

Также комментаторы просят наказать большим штрафом за вандализм.

Отметим, что в соответствии с правилами посещения особо охраняемых природных территорий физлицами (утверждены приказом и. о. министра сельского хозяйства РК от 1 сентября 2010 года № 555): на территории природоохранного учреждения в зависимости от вида ООПТ и установленного правового режима охраны, не допускается: нанесение надписей и рисунков на постройки, деревья, камни и скалы.

Каинды — озеро Алматинской области Казахстана, популярное место туризма в одном из ущелий Кунгей. Главная достопримечательность озера – это ели, поднимающиеся прямо из воды. Объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения, а также входит в ГНПП «Кольсай — колдери».

Новости партнеров