×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Алматы задержали руководителей финпирамиды

Фото взято из открытых источников

Задержаны еще два сотрудника компании Mudaraban capital по подозрению в организации финпирамиды, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Telegram-канал замначальника полиции Алматы Рустама Абдрахманова.

Среди задержанных – 33-летний учредитель компании и 38-летний председатель правления Mudaraban capital. Они оба водворены в ИВС.

Кроме того, по коллективному заявлению группы граждан в октябре было зарегистрировано уголовное дело по факту создания и руководства финпирамидой в отношении должностных лиц ТОО Astex.kz и ТОО ACD technology.

Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами этих ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финсредств, якобы необходимых для участия в госзакупках.

Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере более 2 млрд тенге в ТОО Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – Mudaraban capital.

В совершении этого преступления изобличены восемь подозреваемых, шестеро из которых с санкции следственного суда взяты под стражу, один объявлен в розыск, и еще один находится под домашним арестом.

Новости партнеров