×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Активистам отказали в проведении митинга в защиту Талдыколя из-за выдуманного циркового шоу

Telegram-канал Boreiko.kz

Акимат Нур-Султана отказал инициативной группе по защите группы озер Малый Талдыколь в проведении мирного митинга, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на движение SOS.Taldykol.

SOS Taldykol подал в акимат уведомление о митинге на 18 или 19 декабря. 

По словам активистов, 13 декабря их пригласили в акимат для оглашения решения. В ходе встречи руководство управления внутренней политики объяснило отказ тем, что опасения вызывает политизация защиты озер и "возможное участие на митинге деструктивных элементов". В качестве альтернативы пообещали организовать прием у акима Алтая Кульгинова.

А в ответе от 14 декабря ведомство сослалось на то, что столичный цирк планирует представления на 16-19 декабря и просит не проводить в эти дни других мероприятий.

Однако 16 декабря, когда в Instagram-аккаунте цирка спросили, какая программа запланирована на 18-19 декабря, цирк ответил:

«Следующая цирковая программа начнется 25 декабря». 

Согласно решению маслихата Нур-Султана, площадка у цирка «Столичный» – одно из трех мест в городе, где разрешено проведение мирных собраний.

В июле 2020 года жители столицы обратили внимание на то, что группа озер Малый Талдыколь в Есильском районе активно засыпается грунтом – оказалось, в период карантина на градостроительном совете утвердили план, согласно которому озера ждет осушение. 

Новости партнеров