×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Нуртас Адамбай рассказал, в каких случаях допускается многоженство

Instagram

Режиссер, сценарист, продюсер и шоумен Нуртас Адамбай в интервью на YouTube-канале ALIBEKOVKZ рассказал о своем отношении к многоженству. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Нуртас Адамбай призвал желающих иметь более одной жены правильно понимать то, что сказано в Коране.

"В Исламе разрешено брать до четырех жен. Но есть конкретные условия. В священном Коране написано: "Возьми вторую жену, третью, четвертую. Но, если ты уверен, что будешь к ним справедлив. А ты не будешь к ним справедлив", – сказал он.

По мнению Адамбая, наиболее правильное толкование многоженства он нашел у автора перевода Корана Валерии (Иман) Прохоровой.

"Она говорит, в каких случаях можно брать жен вторых. Если твоя первая жена, так получилось, бесплодна, не может родить тебе наследника, но ты имеешь право на наследника. И вместо того, чтобы выгонять эту жену и искать другую, ты оставляешь первую жену и берешь вторую, которая может тебе родить. Или, к примеру, как она говорит, после войны, когда погибло много мужчин. Тогда она говорит, что можно брать и вторую, и третью, и четвертую, потому что они тоже имеют право на счастье, на детей, на то, чтобы они носили какую-то конкретную фамилию. А не так, что они потом живут с этим позором, без мужа родила и так далее", – рассказал он.

Размышляя о новом тренде, когда многоженство себе все чаще позволяют обеспеченные люди, режиссер призвал их для начала сделать по-настоящему счастливой одну женщину и уж затем думать о других.

В большинстве исламских стран многоженство является правовой нормой. Но в Турции, Тунисе и Алжире многоженство законодательно запрещено. В Иране для повторного вступления в брак необходимо согласие первой жены. В Ираке, Марокко, Сирии и Пакистане для этого нужно получить разрешение властей. Нигерийский имам Мохаммед Альхаджи в 2008 году был приговорен к смерти за избыточное многоженство, но в итоге был освобожден. У него было 130 жен и 203 ребенка, 10 браков закончились разводом.

Практика многоженства в Казахстане имеет длинную историю. Официально было принято решение исключить ее из числа уголовно наказуемых актов в 1998, тогда это был единственный случай среди стран Центральной Азии.

Будучи незаконным, многоженство собрало ряд предложений по ее легализации, самое последнее относится к 2008 году. Аналогичный законопроект был и в 2007 году, но парламент не дал ему ходу. В феврале 2011 года кандидат в президенты Асылбек Амантай Хантемирулы заявлял легализацию многоженства как одну из позиций своей предвыборной кампании.

Многие защитники легализации многоженства в Казахстане утверждали, что легализация многоженства поможет сбалансировать несбалансированное население, когда другие, ссылаясь на Коран и считали это аргументом за легализацию. Оппоненты утверждали, что такая практика опасна для общества, тогда как другие отмечали легализацию как дискриминацию против женщин. 

Новости партнеров