×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Жильцы горевшего ЖК в Актау намерены подавать в суд на застройщика

Lada.kz

Жильцы жилого комплекса «Флоренция», в котором 19 декабря произошел пожар, считают дом небезопасным и заявили о множестве нарушений. Об этом со ссылкой на Lada.kz передает Ulysmedia.kz.

По словам жильцов ЖК «Флоренция», в их домах отсутствует система противопожарной безопасности. Они неоднократно говорили о своих претензиях застройщику, в частности, и о том, что в доме не работает противопожарная сигнализация.

Пожарные несколько часов искали источник воды, чтобы тушить пожар.

“Столько времени они потеряли на то, чтобы найти воду и тянули ее с 13 микрорайона. Это просто халатное отношение застройщика к пожарной безопасности. У нас не работает также пожарная сигнализация, противопожарные датчики. И я уже ранее говорила об этом застройщику. Вчера были пустыми пожарные рукава. И только на утро они их быстро-быстро сделали”, — говорит Асель Кеменова.

Также жители возмутились отсутствием спецтехники у пожарных.

«Была всего одна спецтехника, которая позволяла подняться на верхние этажи. Когда мы задали вопрос акиму города, почему у нас нет пожарной техники, почему вы не снабдите ею пожарных, он сказал, что это вопрос относится к МЧС. Вчера получилось, что этой машине пришлось ездить туда-сюда. У нас нет претензий к пожарным, но МЧС должно снабдить нас этой техникой, потому что строится очень много высотных домов, и это не дело иметь всего одну машину на всю область», — считает Кеменова.

В компании К7 Group ответили на критику жильцов:

«Сейчас в двух блоках, где имеются повреждения, работают сотрудники ДЧС, пока разрешение на доступ в здание мы не получили. Но пока мы предполагаем, что в квартире, где велись ремонтные работы, были не соблюдены простые правила пожарной безопасности, которые повлекли такие последствия», — заявил представитель компании-застройщика Бакыт Мендыбаев.

В К7 Group не исключают и версию поджога.

Напомним, в ЖК "Флоренция" 19 декабря произошел пожар на последнем 17-ом этаже (мансарде). Жертв и пострадавших нет. Строительная компания K7 Group, построившая ЖК «Флоренция», описывает его как «рай на земле». 

Как сообщили в ДЧС Мангистайской области, в ЖК "Флоренция" система пожарного водоснабжения работает не на должном уровне, а именно: внутренние пожарные краны в неисправном состоянии, а в пожарных гидрантах давление подачи воды на низком уровне. В этой связи было затруднено тушение пожара.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 292 ч. 2 (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) – наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Новости партнеров