×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Бизнес обвиняет акиматы в нарушении закона о госзакупках

21.12.2021, 15:44
Иллюстративное фото

В НПП «Атамекен» прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Каирбека Сулейменова, передает Ulysmedia.kz.

В Совет обратился глава крестьянского хозяйства «Ардагым» Момынжан Кали из Актюбинской области, который заявил о нарушениях его прав при проведении госзакупок по воспроизводству ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб. Как отмечается, в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области госзакуп по воспроизводству ценных, редких рыб передали строительной компании, не имеющей отношения к рыбоводству.

«Допуск к участию в конкурсе поставщика, несоответствующего квалификационным требованиям говорит о явном нарушении должностными лицами управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области законодательства о госзакупках, а безосновательное затягивание проведения конкурса срывает запланированные государством меры по воспроизводству малька редких и ценных пород рыбы», - отметил Каирбек Сулейменов.

Департаменту Комитета государственного внутреннего аудита по Актюбинской области Совет рекомендовал привлечь к административной ответственности виновных должностных лиц управления за допущенные нарушения законодательства о государственных закупках при проведении конкурса.

Кроме того, в Совет обратились частные детские сады Алматинской области с просьбой помочь решить проблему систематической задолженности финансирования со стороны отдела образования акимата города Капшагай по оказанным услугам дошкольного образования.

«Анализ причин возникновения задолженности показал, что в системе образования местных исполнительных органов сложилась необоснованная практика дробления средств, предусмотренных бюджетом на оказание государственных услуг по дошкольному образованию, с заключением нескольких договоров с одним и тем же поставщиком услуг или последующее заключением дополнительных договоров», - сказал Сулейменов.

По словам директора ТОО «Частный детский сад» Академия детства» Анастасии Трофимовой, акиматом Капшагая внедрена схема финансирования дошкольного образования, которая ставит в полную зависимость поставщика услуг от «настроения» чиновника. Договора об исполнении госзаказа с поставщиком заключаются на сумму значительно меньшую, чем запланировано бюджетом на год. В последующем, сумма увеличивается при заключении дополнительных соглашений, что полностью зависит от отдела образования акимата.

«Данная практика не основана на законе и создает коррупционные риски, так как ставит в явную зависимость поставщиков услуг от должностных лиц акимата, наделенных правом на пролонгацию договоров или заключение дополнительных соглашений к ранее парафированным договорам», - подчеркнул Сулейменов.

Акиму Алматинской области Канату Бозумбаеву поручено рассмотреть вопрос об изыскании средств для оплаты задолженности на ноябрь дошкольным организациям образования.

Новости партнеров