×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«За богом гарантировать не можем» - Минэкологии не исключает повторения засухи в Казахстане

21.12.2021, 18:56
lada.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев высказался по поводу дефицита воды в Центральной Азии и об угрозе очередной засухи в Казахстане, передает Ulysmedia.kz

Журналистка во время пресс-конференции отметила, что уровень воды в Тохтогульском водохранилище признался критическим еще в прошлом году и снизился на 3 млрд кубометров. 

В связи с этим министру напомнили о проблеме засухи и банкротства фермеров, с которым столкнулся Казахстан летом текущего года и спросили, сможет ли он гарантировать отсутствие катастрофы следующим летом. 

«Мы проводим переговоры с нашими соседями.У нас сейчас достигнута договоренность по поставке электроэнергии в Кыргызстан в зимний период, после этого они будут спускать воду с Токтогульского водохранилища в летний период, что также должно обеспечить сток на территории Казахстана», - ответил Брекешев. 

Однако несмотря на договоренность, в самом Кыргызстане заявили, что к апрелю 2022 года уровень воды все равно может достигнуть «мертвого» уровня. Министра Брекешева попросили все же ответить прямо на вопрос: гарантирует ли он, что казахстанцы не столкнутся с очередной засухой в следующем году? 

Однако чиновник отказался отвечать на вопрос и поручил эту работу вице-министру ведомства. 

Серик Кожаниязов пояснил, что все зависит от климатических условий и что министерство «За богом» ничего гарантировать не может.

«Сейчас в Токтагуле на 2,5 млрд воды меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На следующий год не исключается, что будет меньше. Это все зависит от снега, мы не можем сказать, будет больше или меньше снега, это природно-климатические условия, но вместе с тем, мы принимаем все меры, включая переговоры с соседями. За богом мы гарантировать не можем, но все меры принимаем», – ответил за своего руководителя вице-министр Кожаниязов Серик.

Напомним, проблема засухи особенно остро стояла перед страной летом текущего года. По данным Минсельхоза, в Мангистауской и Кызылординской области от засухи погибло более 1 700 голов скота. 

Глобальное потепление все еще несет большую угрозу дефицита воды для Казахстана. Так, Казахстан является одним из крупнейших импортеров воды из Кыргызстана, тогда как нехватка воды достигла и саму братскую республику. 

Кыргызские политики предупреждают, что к апрелю 2022 года уровень воды в водохранилище может снизиться до шести миллиардов кубометров, то есть достичь «мертвого уровня». 

Такой исход событий, без внимания ответственных чиновников может привести к очередной трагедии фермеров в Казахстане и к угрозе голода в стране.

Новости партнеров