×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Кто закончит «ногаевскую» пристройку в Атырау?

22.12.2021, 08:32
ulysmedia.kz

Акимат Атырауской области уже третий год возводит пристройку к зданию областного акимата. Проект был начат, когда акимом области был Нурлан Ногаев и теперь его продолжает Махамбет Досмухамбетов. Кстати, со времен Ногаева стоимость проекта снизилась с 13,5 - 15 млрд тенге до 8,2 млрд.

До 2018 года в пристройке акимата Атырауской области располагался культурный центр, в котором часто проводились разные совещания, а порой даже свадьбы. Центр был огорожен забором, имел отдельный вход и амфитеатр. Однако Нурлан Ногаев задумал объединить все управления акимата, для чего решил пристроить к семиэтажному зданию областного акимата новое здание, а культурный центр снести. Жители недоумевали, почему нельзя было сделать реконструкцию уже готового здания центра.

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЗДАНИЕ ЦЕНТРА АВАРИЙНОЕ

Лишь после общественного резонанса, акимат Атырауской области сообщил, что культурный центр – аварийный и подлежит сносу. Из акта технического обследования следует, что: «Пространственная жесткость здания не обеспечивается ввиду просадки фундаментов… Перекрытия и система поперечных и продольных кирпичных стен не обеспечивают безопасности… В цокольной части имеются крупные разрушения, трещины… Обнаружены и другие дефекты,  влияющие на несущую способность здания».

Сначала стоимость 6-этажного здания оценивалась в 6,3 млрд тенге, затем стала превышать 7 млрд тенге. В 2019 году было принято решение построить еще два этажа, тем самым увеличить здание до 8 этажей. Сметная стоимость увеличилась по разным подсчетам до 13,5 -15 млрд тенге. В прошлом году строительство новой пристройки к зданию областного акимата было приостановлено из-за того, что в проект внесли изменения и проектно-сметная документация была направлена на доработку. Изначально пристройку планировали сдать в 2020 году, но после приостановки проекта сроки сдачи были сдвинуты на II половину 2021 года. Однако, на носу 2022 год, а здание все еще не готово. И на вопрос о сроке сдачи в областном акимате не отвечают. Кстати, во время строительства пристройки умер гастарбайтер из Узбекистана.

МИНИ-КУХНЯ ДЛЯ АКИМА...

По проекту на первом этаже здания расположен зал для совещаний на 800 человек. На других этажах - кабинеты и залы для маслихата, отделов и управлений, а также  заместителей акима. Руководителю области отвели самый верхний - шестой этаж, там для него предусмотрен просторный кабинет, зал для селекторных совещаний, столовая с мини-кухней. Ведь известно, что Махамбет Досмухамбетов не питается дома. Старое и новое здания акимата соединены между собой двухэтажным галерейным переходом шириной в шесть метров.

КТО ЖЕ ПРОДОЛЖИТ ПРОЕКТ?

Местные жители считают, что этот проект – больная мозоль для областного акимата и его уже можно добавить к многочисленной группе атырауских долгостроев. Здание областного акимата расположено в центре нефтяной столицы, на берегу реки, украшенной новой набережной. А ограда стройки, которая ведется уже три года, портит весь вид.

В области ходят упорные слухи, что акима нефтяного региона Махамбета Досмухамбетова уберут до конца года. Тогда и станет известно, кто же продолжит «Ногаевскую пристройку». Возможно, новый аким будет активнее и доведен, наконец, строительство до конца.

Новости партнеров