×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

АЭС могут построить в Алматинской области

22.12.2021, 14:30
Иллюстративное фото

Как отметил председатель правления госфонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, для строительства АЭС наиболее удобной площадкой является поселок Улкен в Алматинской области, передает Ulysmedia.kz.

«При размещении именно там базовой мощности стабилизируется и транзит электроэнергии в направлении север – юг. Появится возможность ее перераспределения в центральный Казахстан, в Караганду и в южные регионы. Исходя из целей по достижению углеродной нейтральности и с учетом отсутствия газовой инфраструктуры в этом месте, наиболее оптимальным решением будет строительство АЭС», – сказал Саткалиев.

Он также отметил, что данный вопрос уже рассматривается на уровне концепции развития топливно-энергетического комплекса и соответствующее решение уже готовится.

Касательно предполагаемой модели АЭС, уже поступило несколько предложений от России, Китая, Франции, США.

Напомним,министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев отказался отвечать на вопрос касательно строительства АЭС и его влияния на окружающую среду. В начале декабря идея строительства АЭС вызвала шквал критики среди казахстанцев. Граждане запустили петицию против ее строительства, опасаясь угрозы для людей и окружающей среды. 

Новости партнеров