×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Омикрон свирепствует: Европа вводит новые ограничения

22.12.2021, 15:31
Фото: Открытые источники

Власти европейских стран вводят ограничения из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон", передает Ulysmedia.kz, со ссылкой на rbc.ru.

Заражение новым штаммом Covid-19 «омикрон» быстро распространяется в Европе. В Лондоне «омикрон» стал уже доминирующим. 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В королевстве с приходом «омикрона» резко увеличилось общее число заболевших. На прошлой неделе количество зараженных впервые превысило 90 тысяч в сутки (по состоянию на 20 декабря зафиксировано более 92 тысяч). В Лондоне ежедневно фиксируется порядка 25 тысяч заражений в день.

18 декабря мэр британской столицы Садик Хан ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. В городе временно закрываются некоторые музеи и театры, запрещены ежегодные торжественные мероприятия, которые традиционно проводят на Трафальгарской площади. Кроме того, отменены пять из шести футбольных матчей английской премьер-лиги, которые должны были состояться в субботу.

В понедельник в правительстве прошло совещание, на котором ситуацию признали сложной. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил о возможности ввести новые ограничения.

Фото: © РИА Новости / Борис Джонсон

Отметим, в стране действует система QR-кодов для посещения общественных мест и сотрудники большинства компаний перешли на удаленную работу, а население призывают вакцинироваться. На сегодняшний день Франция и Германия запретили въезд жителям Великобритании, в Нидерландах для них предусмотрен обязательный десятидневный карантин. Всего более 40 стран запретили въезд подданным королевства.

ЛОКДАУН В НИДЕРЛАНДАХ

19 декабря премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ввел в стране локдаун. Закрыты все магазины, кроме продуктовых, рестораны, бары, фитнес-клубы и салоны красоты. Власти просят голландцев как можно реже выходить из дома, в гости могут прийти в не более двух человек одновременно. На Рождество сделали исключение — список гостей расширится до четырех.

По состоянию на 20 декабря в стране зафиксировано более 12 тысяч новых случаев COVID-19. При этом, уровень вакцинации населения здесь выше 85%, однако лишь 9% получили третью дозу вакцины. В стране ежедневно отмечается рост заражений штаммом «омикрон». По прогнозам, в конце декабря «омикрон» станет доминирующим.

Новости партнеров