×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Квартира за 80 млн: министр по ЧС отказался отвечать на вопрос

23.12.2021, 13:56
ulysmedia.kz

Попытка журналистов обсудить с министром по ЧС цены на недвижимость и выяснить как секретарь стала советником, не удалась. Юрий Ильин не стал опровергать информацию, но наотрез отказался говорить о личном, то есть о квартире, которую он, якобы, купил за 80 млн тенге для своей сотрудницы, передает Ulysmedia.kz 

А выбили министра из запланированной информационной колеи в СЦК из-за видеоролика, который мгновенно распространился в социальных сетях. Видео посвящено новому приобретению Юрия Ильина – квартире в одном из самых дорогих жилых комплексов столицы - «Австрийский квартал».

Я думаю, что я сегодня отчитываюсь о деятельности министерства. Касаемо вопросов личной жизни я готов ответить отдельно, для того, чтобы прокомментировать все, что было выложено видеосюжете, - ответил он самым любопытным журналистам, порекомендовал связаться с пресс-службой и пообещал, что лично ответит на все интересующие вопросы.

Однако о личном все-таки поговорить удалось. Министр Ильин признался, что заработная плата его сотрудников довольно низкая, а сам он получает около миллиона тенге.

К 2023 году зарплата наших сотрудников, не только МЧС, но и всей правоохранительной системы, Министерства обороны, будет приравнена к 80% должностных окладов КНБ, - обнадежил Ильин.

К слову, накануне пресс-конференции Юрия Ильина, корреспондент Ulysmedia.kz попросила пресс-службу МЧС прокомментировать видеоролик, героем которого стал их руководитель и который собрал сотни тысяч просмотров, однако нам посоветовали обратиться к министру в Службе центральных коммуникаций.

Завтра в СЦК будет выступать министр. Если у вас есть вопросы можете тогда задать, - видимо план действий пресс-служба с Ильиным обсудить не успела.

Министр по ЧС – фигура политическая, поэтому его отказ объяснить ситуацию с квартирой в элитном ЖК, вызывает, мягко говоря, недоумение. Тем более, что свою зарплату в почти миллион тенге, он в отличие от журналистов, задающих неудобные вопросы, получает из государственной казны.

Не так давно Ильин рассказал корреспонденту Ulysmedia.kz, что ежемесячно тратит на продукты питания для своей семьи около полумиллиона тенге.

Напомним, Юрий Викторович Ильин стал министром по ЧС 11 сентября 2020 года, назначили его через 2 дня после образования ведомства.

Возродить министерство по чрезвычайным ситуациям в Казахстане поручил президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября прошлого года. Ранее ведомство входило в структуру министерства внутренних дел.

Новости партнеров