Индия доставила первую партию гуманитарной помощи на Шри-Ланку, где циклон «Дитва» привёл к масштабным разрушениям и жертвам. Премьер-министр Нарендра Моди заявил о готовности страны увеличить поддержку по мере необходимости, передаёт Ulysmedia.kz
Индия передала Шри-Ланке первую партию аварийных и гуманитарных грузов в ответ на последствия циклона «Дитва». Помощь была доставлена в Коломбо авианосцем INS Vikrant и фрегатом INS Udaigiri, которые привезли материалы первой необходимости для пострадавших районов.
По официальным данным, в результате наводнений и оползней погибли не менее 56 человек. Более 43 900 жителей из свыше 12 тысяч семей пострадали от экстремальной погоды и нуждаются в поддержке.
Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования народу Шри-Ланки и подчеркнул, что Индия готова предоставить больше ресурсов, если потребуется. «В знак солидарности с нашим ближайшим морским соседом мы оперативно направили гуманитарные грузы. Индия продолжает твёрдо поддерживать Шри-Ланку в её трудный момент», — заявил он. Моди отметил, что эти действия соответствуют политике «Соседство прежде всего» и стратегическому видению MAHASAGAR.
По информации оборонных ведомств Шри-Ланки, авиация с INS Vikrant была официально запрошена для участия в спасательных и гуманитарных работах. Индийские корабли находятся в стране для участия в Международном военно-морском смотре, приуроченном к 75-летию ВМС Шри-Ланки.
Министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар подтвердил, что Индия начала масштабную гуманитарную миссию в поддержку островного государства. «Грузы переданы в Коломбо. Следующие шаги уже в процессе», — сообщил он.
Индия заявила, что готова увеличить объём помощи по мере развития ситуации, продолжая поддерживать Шри-Ланку в преодолении последствий стихии.