×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Атырауских врачей осудили за смерть проглотившего магнит ребенка

27.12.2021, 09:28
Фото из открытых источников

В Атырау осудили четверых врачей областной детской больницы, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «Мой город».

По данным источника, хирурги Тлеугалиева, Зулкашева, Адрисова и педиатр Тажгалиева обвинялись по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека».

Как отмечается, в декабре 2019 года скончался 11-месячный ребенок, проглотивший магнитик от крышки iPad. Родственники ребенка обратились за помощью, однако врачи не стали оперировать малыша, ссылаясь на то, что инородный предмет выйдет естественным путем.

«Вследствие небрежного отношения врачей к профессиональным обязанностям и ненадлежащего их исполнения ребенок скончался. Вина подсудимых нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей и заключениями экспертизы, специалистов», - сообщили в суде.

Также сообщается, что суд при назначении наказания учел отсутствие отягчающих обстоятельств и роль каждого из соучастников преступления.

«Всем осужденным назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев за совершение деяния, повлекшее по неосторожности смерть человека. Зулкашеву назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на 3 года, Тлеугалиеву, Адрисову, Тажгалиевой – на 2 года. В соответствии с Законом «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» они освобождены от наказания в виде лишения свободы, так как согласно Уголовному кодексу это деяние относится к преступлениям небольшой тяжести. Гражданский иск по делу не предъявлен», - пояснили в суде.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости партнеров