×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мемориал имени Батырхана Шукенова откроют в Нур-Султане

29.12.2021, 10:29
Фото из открытых источников

В Нур-Султане появится мемориал в виде пространства для творческих вечеров, воркаутов и выставок имени Батырхана Шукенова, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Конкурс для создания памятника Батырхану Шукенову был объявлен еще летом, рассматривались множество вариантов. В результате принято решение сделать мемориал в виде творческого пространства в парковой зоне. Проект будет реализован совместными усилиями Фонда имени Батырхана Шукенова и Фонда Булата Утемуратова при поддержке акимата города Нур-Султан. 

«По задумке авторов, а это - Ольга Веселова, Ладо Ломиташвили, Асель Есжанова, если смотреть на павильон сверху, можно увидеть имя всеми любимого исполнителя. На тематической площадке можно будет и прогуливаться, и прикоснуться к творчеству», - пояснил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.

На указанной площадке планируется построить павильоны, где будут проводиться научно-популярные лекции, функционировать летняя школа по паблик-арту, концерты, театральные представления, художественные перформансы и постановки.

Проектная команда работает над деталями и эскизами мемориала, которыми поделится с общественностью в ближайшее время.

Открытие мемориала запланировано в 2022 году, 18 мая будущего года Батырхану Шукенову исполнилось бы 60 лет.

Новости партнеров