×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«В Казахстане нет политзаключённых» - министр юстиции о заявлении Европарламента

29.12.2021, 13:16
Иллюстративное фото

Министр юстиции РК Марат Бекетаев на брифинге прокомментировал заявление депутата Европарламента о политзаключённых в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, 29 сентября депутат Европарламента Ружа Тун в своём Twitter рассказала о встрече в Брюсселе с министром юстиции Казахстана Маратом Бекетаевым. Там же она написала, что передала главе минюста РК список преследуемых активистов и политзаключенных в стране.

Корреспондент Ulysmedia.kz на брифинге поинтересовалась у министра, будет ли он отвечать на заявление европейского депутата, на что Бекетаев заявил, что в Казахстане «политзаключённых нет и не будет», также он поделился с журналистами историей этого нашумевшего вопроса.

Это была встреча во время делового ужина, после которого она передала этот список. Я ей ответил, что в Казахстане политических заключённых нет и не будет. По нашему мнению, те люди, которые находятся в этом списке, совершили обычные уголовные преступления, и каким-то образом политизировать эту ситуацию неправильно, - объяснил свою позицию министр и добавил, что сведения об уголовном преследовании фигурантов списка депутата были переданы в Европарламент.

Информация передавалась в Европарламент и в другие организации, которые эти вопросы поднимают. Подробно была предоставлена информация о том, кто, когда и за какие преступления наказан, - объяснил он ситуацию и рассказал, что в Европу была отправлена и информация о доказательной базе, которая использовалась на судебных процессах.

Тем не менее, отметил Бекетаев, какой-либо либо обратной реакции не было, кроме таких же провокационных заявлений и выступлений.

Мы считаем это неконструктивным подходом к обсуждению вопросов по защите прав человека, - сказал он.

Напомним, казахстанские правозащитники в июле объявили о расширении списка политзаключенных в Казахстане. Сейчас в нём более двухсот человек.

Новости партнеров