Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили высказался о протестах в стране, передает Ulysmedia.kz.
Грузия прочно остается одной из главных тем мировых СМИ. Это прямой результат приверженности нашей отважной молодежи и людей всех возрастов. Горжусь нашим народом! Слава Грузии!, – заявил он.
Ранее в Грузии началась акция протеста против результатов парламентских выборов. Протестующие перекрыли проспект Руставели в центре Тбилиси. По данным очевидцев, на митинг собрались несколько тысяч человек, размахивая флагами Грузии и Евросоюза.
Госсекретарь США Энтони Блинкен поддержал инициативу о расследовании парламентских выборов в Грузии.
Напомним, “Грузинская мечта” позиционирует себя как партия, способная поддерживать мирные отношения с Россией. Оппозиция же фокусируется на укреплении связей с Западом и выполнении рекомендаций ЕС, поскольку Грузия недавно получила статус кандидата в ЕС.
В Тбилиси продолжается акция протеста перед парламентом Грузии. Несколько десятков человек провели ночь в палатках на проспекте Руставели.
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила о возможности введения санкций против Грузии. Это связано с протестами, охватившими страну после решения властей отказаться от переговоров о вступлении в ЕС до 2028 года.
Читайте также: Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в стране не будут проводить повторные парламентские выборы.