×
522.63
548.66
5.07
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
522.63
548.66
5.07

Легализовать легкие наркотики предложили в Кыргызстане

Сегодня, 14:27
Легализовать легкие наркотики предложили в Кыргызстане
u-f.ru

На заседании Жогорку Кенеша депутат Дастан Бекешев предложил изменить отношение к наркотикам в Кыргызстане, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Он заявил, что человек по своей природе склонен употреблять алкоголь и наркотики. Бекешев подчеркнул, что из-за того, что правоохранительные органы активно уничтожают природные наркотики, их стоимость резко возросла, что делает молодежь более склонной покупать дешевые синтетические аналоги, пишет 24.kg.

Но нужно уметь различать меньшее и большое зло. Например, синтетические наркотики — это большее зло. Так может нам разрешить совершеннолетним гражданам употреблять легкие виды? – предложил он.

Это не первый раз, когда депутат поднимает этот вопрос. В 2019 году он предложил создать на бывшей авиабазе «Манас» специальную игровую зону, где можно было бы легализовать продажу и употребление легких наркотиков. С аналогичным предложением выступил и Толкунбек Абдыгулов, бывший глава Нацбанка, который отметил, что для развития туризма Кыргызстану стоит разрешить продажу марихуаны.

Наркотики

В Генеральной прокуратуре сообщили, что за 2024 год из незаконного оборота изъято свыше 1 тонны наркотических веществ, включая 774 кг героина, 155 кг марихуаны, 37 кг гашиша и гашишного масла, 34 кг мака, а также 1 кг синтетических наркотиков. 

Отметим, в ходе послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу по борьбе с наркотиками.

5 августа наркотики на 2 млрд тенге изъял КНБ в Алматы и Астане. По этому делу задержали восемь человек.

Наркотики продают и употребляют не только взрослые, но и дети. Так, например, подростка-наркокурьера приговорили к 7,5 годам заключения в Караганде.

Поэтому, неудивительно, когда в МВД РК заявили, что казахстанцы поддерживают ужесточение наказания за производство наркотиков.