×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Активизировать приватизацию компаний "Самрук-Казына" требует Токаев

17.01.2022, 16:13
skinvest.kz

Доходы должны быть направлены в пользу государства и народа.

Пресс-секретарь президента РК разъяснил поручение главы государства по трансформации Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", передает Ulysmedia.kz.

Как сообщил на своей странице в Facebook Берик Уали, Касым-Жомарт Токаев потребовал увеличить направление доходов "Самрук-Казына" в пользу государства и народа.

"Портфельные компании фонда являются системообразующими для национальной экономики. Поэтому сейчас именно от фонда зависит решение задач по структурной перестройке экономики и направлению ресурсов на благо народа. Президент считает, что правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки. Требуется также изменить характер взаимоотношений между "Самрук-Казына" и правительством, чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа", - поделился пресс-секретарь президента РК Берик Уали.

Он добавил, что, по мнению президента Казахстана, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировав с этой целью приватизацию активов фонда "Самрук-Казына".

"При этом важно добиться прозрачности приватизации (...) Президент ожидает конкретных предложений и действий от правительства и государственной комиссии по вопросам приватизации", - сообщил Уали.

Напомним, вопрос трансформации фонда, а также пересмотра порядка закупок "Самрук-Казына" Касым-Жомарт Токаев поднял на пленарном заседании Мажилиса 11 января.

Новости партнеров