×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

По 20 млн тенге получат семьи погибших во время взрывов боеприпасов под Таразом спасателей

27.09.2021, 10:29

В интервью Ерлану Бекхожину в студии программы «Национальный интерес» министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал, из чего складывается сумма материальной помощи, погибшим при исполнении во время взрывов на складе боеприпасов в конце августа этого года.

Семья каждого спасателя, погибшего во время взрывов в Таразе, получит в общей сложности по 20 миллионов тенге Об этом в эфире Хабар24 сообщил глава МЧС РК Юрий Ильин.

“На сегодняшний день со стороны Правительства принято решение о перечислении 10 млн тенге каждой семье погибшего. Пять млн тенге за счёт местного бюджета. Мы собрали однодневную заработную плату. Сотрудники, кто добровольно изъявил желание, на счет перечисления произвели. По пять млн тенге за счёт МЧС РК – добровольная сдача. И плюс помощь ребятам, которые нуждаются в лечении. Со стороны государства то, что у нас имеется обязательный страховой случай – это 60 месячных денежных довольствий будет выплачено семьям погибшего. То есть, здесь много есть нюансов, законно определить право наследования, тогда эту помощь они получат”, – рассказал Юрий Ильин.

Напомним, 26 августа около 18:45 на базе инженерных боеприпасов произошло возгорание. К месту происшествия выехали пожарные, которые попытались локализовать пламя. Однако произошла серия взрывов. Как выяснилось позже, взрывались инженерные снаряды: фугасы, противопехотные и противотанковые мины.

Жителей близлежащих сёл эвакуировали. В городскую больницу госпитализировали около 100 человек. В результате взрывов погибли 17 человек: военнослужащие и сотрудники ДЧС. По факту чрезвычайного происшествия Генеральной прокуратурой и МВД проводится расследование. Все погибшие были посмертно нараждены указом президента. 

Новости партнеров